En français In English

Eléna BRUCKERT

Comédienne

Sports
Niveau bon : Cyclisme, Ski alpin, Danse

Danses
Claquettes (bon), Classique (bon)

Chants
Cabaret (professionnel), Comédie musicale (professionnel), Gospel (professionnel), Jazz (professionnel), Lyrique (bon)

Tessitures
Soprano léger, Mezzo soprano

Instruments
Guitare (bon), Piano (bon)

Télévision

2013 Le goût de la vie - France 3 - Sandrine Cohen
Pas d’inquiétude - France 3 - Thierry Benisti

Court Métrage

2013 Le retour du pommeau tueur - Simon GRAS
2012 Atteintes à sa vie - Guillaume MARMIN/ Magali BONNAT
2011 Mademoiselle vous êtes belle - Simon GRAS

Théâtre

2013-2014 Bells are ringing (Comédie musicale – de B.COMDEN et A.GREEN ) - musique de J. STYNE- M/sc. Jean LACORNERIE / Direction musicale Gérard LECOINTE-
Théâtre de la Croix Rousse (Lyon 4) – Tournée 2014
2012-2013 Un repas (Cabaret-Dîner-Partagé - corpus textes de O.PY, J.L LAGARCE, S.LEVEY ) - Emilie Le Roux – Cie Les Veilleurs
Espace 600 / Scène Rhône-Alpes (Grenoble)
Les carnets du sous sol (d’après F.DOSTOIEVSKI ) - Thierry Jolivet
Assistanat Mise en scène et travail sonore
Collectif La Meute – Théâtre de l’Elyséee (Lyon 7e)
Gueules de nuit (Cabaret autour de BARBARA ) - Anne RAUTURIER – Cie les Aboyeurs
La Faîencerie (La Tronche/Grenoble), Théâtre de Poche (Grenoble) – Théâtre de Bourg en Bresse
Fiancés en Herbe (G.FEYDEAU ) - Laurent BRETHOME – Cie Le Menteur Volontaire
Festivals et Tournée 2013
Au bois lacté (Dylan THOMAS ) - Yves CHARRETON
Cie Fenil Hirsute Création au Théâtre Charles Dullin, Chambéry
2011 Yvon Kader, des oreilles à la lune (J.P CANNET ) - Jean-Claude GAL
Cie Le Pélican - Création au Théâtre Nouvelles Générations (Lyon 9e)
Opérette (Witold GOMBROVICZ ) - Charly MARTY .– Cie Ubris Théâtre
Création au Théâtre de l’Élysée (Lyon 7e)
2009 Tératogenèse (Héloïse LETIISIER ) - Héloïse LETISSIER
Création au Théâtre Kantor à l’ENS (Lyon 7e)

Formation

2014 Stage AFDAS « Le Jeu et le doublage/ commentaire, Voice over », - Le Magasin / La Cie Vagabond (Malakoff) intervenants Vincent VIOLETTE, Jean BARNEY, Elisabeth FARGEOT, Ivana COPPOLA, Anne GENNATAS
2010-2012 Cycle d'Orientation Professionnelle Spécialisé d’Art Dramatique Conservatoire de Lyon - sous la Direction de Philippe SIRE, Claire MARBOT (Chant), Kerrie SZUCH (Danse) Obtention du Diplôme d’Etudes Théâtrales Spécialisées avec mention spéciale du Jury
- Stages dirigés par Philippe MINYANA, Sandrine LANNO, Simon DELÉTANG, Stéphane AUVRAY NAUROY, Magali BONNAT, Yves CHARRETON, Jean-Claude GAL (Jeune public), Pierre KUENTZ (Théâtre musical), Olivier BURLAUD (Cirque), Daniel-Jacques HANIVEL (dramaturgie), Catherine NICOLAS et Gilbert CAILLAT (Culture Théâtrale), Maguy AIMÉ (Préparation Castings) Master Class Lev DODINE
- Projet d’Etude Roméo et Juliette de W.SHAKESPEARE M/sc. et Adaptation Benoit MARTIN / rôle Juliette – Théâtre de l’Elysée (Lyon 7) Spectacles dirigés par Pierre KUENTZ -TNP Villeurbanne Jean LACORNERIE (L’envers du cabaret, d’après La vagabonde de COLETTE - Spectacle Musical, Cabaret) – Théâtre de la Croix Rousse (Lyon 4) Laurent BRETHOME (Avant la nuit, Cabaret Monstrueux d’après Rodrigo GARCIA) – Théâtre des Ateliers (Lyon 2)
2008-2010 Cycle 3 d’Art Dramatique au Conservatoire de Lyon - Sous la Direction de Philippe SIRE et Laurent BRETHOME ; Spectacles dirigés par Philippe SIRE (Le Révizor de GOGOL) Laurent BRETHOME (Drames Brefs de MINYANA, Engagez-vous (performance) et Le suicidé de Nicolaï ERDMAN) – Théâtre des Célestins (Lyon2) et Théâtre de la Croix Rousse (Lyon 4)
2007-2008 Atelier au sein de la Compagnie Premier Acte - Dirigé par Sarkis TCHEUMLEKDJIAN (Villeurbanne)
2007-2008 Stage de pratique théâtrale au Théâtre de la Croix Rousse (Lyon 4e) - Dirigé par Joris MATHIEU
2004-2007 Option Théâtre au Lycée Saint Exupéry (Lyon 4e) - Interventions de Laurence BESSON, Olivier BORLE, Eric GORIA, Eric MASSÉ et Vincent ROUMAGNAC
1997-2007 Classe à Horaires Aménagés – Maîtrise de l’Opéra National de Lyon - Sous la Direction de Alan WOODBRIDGE, Marie Laure TEISSEDRE, Nicolas PORTE, Christine HEAR, Jeanne Marie LEVY (Chant), Colette KUCHLY (Formation Musicale), Chantale RÉQUENA (Expression Corporelle) et Sylvie KAY (Claquettes)
Participation à plusieurs productions dont L’indien des neiges de Jacques REBOTIER M/sc. Joël JOUANNEAU, Celui qui dit oui, celui qui dit non de Kurt WEILL M/sc. Richard BRUNEL, Orfeo de Lugi ROSSI M/sc. Jean LACORNERIE -

 
Contacter l'agence
  • Délit... l'agence
  • 42 rue Carnot - 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
  • Tél. 06 63 90 37 54 •
  • delitlag@gmail.com
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication